Что нельзя приносить в детский сад

11.09.2023

Все мы - воспитатели и родители, в равной степени несём ответственность за жизнь и здоровье наших детей. Поэтому всем нам надо знать всё, что может причинить вред их здоровью.

Нельзя приносить в детский сад:

• Лекарства, витамины, капли, спреи и т. п. Детский сад не лечебное учреждение и дети могут получить отравление, получить ожог.
  • Продукты питания: пирожные, торты, экзотические фрукты, йогурты, соки, вода, сырки, чипсы, шоколадные конфеты и т. п. В дошкольном учреждении сбалансированное питание по жирам, белкам и углеводам.
  • Особенно коварны жвачки (дети могут делиться ими изо рта в рот, лечь спать со жвачкой и задохнуться во сне) .
  • Опасные игрушки: игрушки, которые носят явный асоциальный характер (зомби, монстры и пр.); унижают человеческое достоинство или оскорбляют религиозные чувства; провоцируют ребенка на агрессивные и безнравственные действия, насилие, проявление жестокости, потенциально опасные поступки, интерес к вопросам, выходящим за рамки его возрастной компетенции, пренебрежительное и негативное отношение к расовым особенностям и физическим недостаткам детей и взрослых; содержат грубый натурализм, в том числе сексуального контекста, выходящий за рамки возрастной компетенции ребёнка; вызывают нездоровый интерес к азартным играм взрослых, способствующий развитию игромании; способствуют появлению у детей сильного страха, паники и (или) сопутствующих им негативных психических состояний (подавленности, тревожности, депрессии); формируют искаженные социальные ориентации и установки и др.
  • Ценные вещи (золотые украшения, дорогостоящие игрушки, деньги). Работники дошкольного  учреждения не несут ответственности за них.
  • Мобильный работающий телефон или смарт-часы. Ребёнок может случайно вызвать экстренные службы, позвонить за границу (воспитатель может не знать, что у ребёнка работающий телефон или часы).

Отдавая ребёнка в группу, в доброжелательной форме, проверьте карманы одежды Вашего ребёнка. Ребёнок незаметно для Вас может легко положить любой опасный предмет, взятый дома или по дороге в детский сад.

Все эти ограничения не прихоть воспитателей, а требования безопасности Вашего ребенка.

Помните - главное для всех нас это жизнь и здоровье наших детей!