Преемственность с ГУО "Средняя школа №2 г. Молодечно"

Перечень нормативных правовых документов, регламентирующих обеспечение преемственности дошкольного и І ступени общего среднего образования

1. Кодекс Республики Беларусь об образовании.
  2. Постановление Министерства образования Республики Беларусь 25.07.2011 № 150.  (в редакции постановления Министерства образования Республики Беларусь от 20августа 2013 г. № 78; постановления Министерства образования Республики Беларусь от 4 мая 2017 г. № 43) «Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства образования Республики Беларусь»
  3. Постановление Министерства образования Республики Беларусь 20 декабря 2011 г. № 283 «Об утверждении положения об учреждении общего среднего образования»
  4. Постановление Министерства образования Республики Беларусь 15 августа 2019 г. № 137 «Об утверждении образовательного стандарта дошкольного образования»
  5. Постановление Министерства образования Республики Беларусь 26.12.2018 № 125 «Об утверждении образовательного стандарта общего среднего образования»
  6. Постановление Министерства образования Республики Беларусь 15 августа 2019 г. № 138. «Об утверждении учебной программы дошкольного образования»
  7. Постановление Министерства образования Республики Беларусь 27.07.2017 № 90 «Об утверждении учебных программ по учебным предметам для I-IIIучреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования»
  8. Пастанова Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь 15.08.2019 № 139 «Аб зацвярджэнні тыпавога вучэбнага план а дашкольнай адукацыі»
  9. Пастанова Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь 06.05.2020 № 83 «Аб тыпавых вучэбных планах агульнай сярэдняй адукацыі»
  10. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь 25 января 2013 г. № 8 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования» и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов»
  11. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь 27 декабря 2012 г. № 206 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования для учреждений общего среднего образования» и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов»
  12. Постановление Совета Министров Республики Беларусь 7 августа 2019 г. № 525 «Об утверждении специфических санитарно- эпидемиологических требований»
  13. Постановление Министерства образования Республики Беларусь 24 сентября 2007 г. № 50 (в редакции Постановление Министерства образования Республики Беларусь 4 ноября 2009 г. № 69) «Об утверждении перечней оборудования для учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования»
  14. Постановление Министерства образования Республики Беларусь 14 июля 2014 г. № 105 «Об установлении перечней и норм обеспечения спортивным инвентарем и оборудованием, необходимыми для организации физического воспитания обучающихся учреждений образования, иных организаций, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, проведения с ними физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий»
  15. Постановление Министерства образования Республики Беларусь 16 октября 2018 г. № 105 «Об установлении перечней мебели, инвентаря и средств обучения, необходимых для организации образовательного процесса учреждениями образования, реализующими образовательные программы общего среднего образования»

Акция "Помоги птицам"

Во время зимних каникул 5 января 2021 г. в нашем дошкольном учреждении прошла акция «Помоги  птицам».

В гости к ребятам пришли ученики СШ №2, которые на уроках труда изготовили кормушки и подарили воспитанникам старшей группы. Наши воспитанники разместили их на территории детского сада, чтобы помочь птицам в тяжелое для них время года.

Изображение Изображение

Формирование у дошкольников эмоционально – положительного отношения к труду

Педагогический коллектив ГУО «Ясли-сад № 9 г.Молодечно» большое внимание уделяет организации взаимодействия и преемственности в работе со школой по вопросу ознакомления с трудом взрослых.

В этом учебном году частыми гостями воспитанников старшей группы были ученики 4 «Б» класса ГУО «Средняя школа №2 г.Молодечно».

31 марта 2021 г. в дни школьных каникул состоялась очередная встреча дошкольников и младших школьников. Тема встречи «Формирование у дошкольников эмоционально – положительного отношения к труду». Программа встречи была насыщенной. Это концерт для школьников, который подготовили воспитанники старшей группы, совместная игровая деятельность, выставка рисунков на тему «Кем быть?», пошив одежды для кукол. Ученики 4 «Б» класса и классный руководитель Полюшкевич Тамара Николаевна приготовили для детей подарки: макет Мирского замка, изготовленный на уроках труда, книжки-малышки на тему «Все профессии нужны, все профессии важны», обновки для кукол, сшитые на уроках труда.

Видеоконсультация для родителей "Готовность ребенка к школе. Что это такое?"

Фильм о ГУО "Средняя школа №2 г. Молодечно"