Безопасность на дорогах

Формирование у воспитанников основ безопасной жизнедеятельности

Уважаемые родители и коллеги!

Предлагаем вам ознакомиться с увлекательным материалом по теме "Формирование у воспитанников основ безопасной жизнедеятельности".

Интерактивный плакат "Правила поведения на дороге и в транспорте"

свернуть

Правила перехода улицы

Обучая ребёнка грамотному переходу улицы, объясните ему, что необходимо строго, поэтапно соблюдать следующие правила.

Найдите безопасное место.

Не всегда рядом есть пешеходный переход. Главное, чтобы место перехода отличалось хорошим обзором: рядом не было поворотов, сто машин и других помех для осмотра.

Остановитесь на тротуаре возле обочины.

Всегда нужно делать остановку, паузу для наблюдения и оценки ситу; Никогда не выходите, а тем более не выбегайте на дорогу с ходу.

Прислушайтесь и осмотритесь.

Прислушаться - значит выбросить из головы посторонние мысли. Помните что транспорт, представляющий опасность, может быть скрыт. Осмотритесь, поверните голову влево и вправо.

Если видите приближающийся транспорт, дайте ему проехать. 

Всегда пропускайте движущийся автомобиль.

Если нет транспорта, переходите дорогу под прямым углом.

Продолжайте внимательно смотреть и прислушиваться, пока не         перейдёте дорогу.

Смотреть по сторонам при переходе надо неоднократно, ведь обстановка на дороге может измениться: внезапно появится автомобиль, или транспорт, ехавший прямо, внезапно повернёт.

свернуть

Памятка для родителей по технике безопасности при нахождении на железнодорожных путях

  1. Переходить железнодорожные пути в неустановленных местах ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ.
  2. Переходить путь разрешается только там, где есть пешеходный настил. Прежде чем перейти пути, надо убедиться, нет ли поблизости поезда с одной или с другой стороны.
  3. Если Вы оказались между двумя движущимися по соседним путям поездами, нужно немедленно сесть или лечь на землю и дождаться, пока не пройдёт один из поездов, затем отойти в безопасное место.
  4. Класть на рельсы хотя бы самые мелкие предметы считается преступлением.
  5. Не разрешается ходить по путям или играть вблизи железнодорожного полотна, залазить за металлические фермы мостов и опор контактной сети, находящихся под напряжением – ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ.
  6. Заблаговременно заходите в вагон, запрещается выходить из вагона до полной остановки поезда. Выходите из вагона только на платформу.
  7. Стоять близко к краю платформы – ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ можете быть задетыми приближающимся поездом.
  8. При движении поезда не открывайте двери вагонов, от неожиданного точка можно упасть под поезд.
  9. Перебегать пути перед приближающимся поездом – ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ.
  10. Нарушение правил влечёт за собой административную или уголовную ответственность.

Помните о своей безопасности.

Защитите себя сами.

Не нарушайте установленных правил!

свернуть

ФЛИКЕР - безопасность ваших детей!

Обращаем Ваше внимание на необходимость обеспечить детей световозвращающими элементами в тёмное время суток.

Установлено, что большинство наездов транспорта на пешеходов происходят из-за плохой видимости пешеходов, особенно в пасмурную погоду и сумерки.

Уважаемые родители! Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей! Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т.д. При выборе одежды отдавайте предпочтение именно таким моделям. При отсутствии такого элемента на одежде вашего ребёнка можно приобрести другие формы светоотражающих элементов, которые могут быть размещены на сумках, куртке или других предметах. Такими же элементами безопасности вы можете оснастить велосипед, санки. Все мы прекрасно понимаем, что безопасность на дороге, чувство защищенности и спокойствие стоят гораздо дороже, чем световозвращающие элементы, нанесенные на одежду или рюкзачки Вашего ребенка. 

Фликер - это световозвращающий брелок, браслет, значок или наклейка. Фликер легко закрепить на одежде, сумке, коляске, велосипеде, рюкзаке, он очень ярко "светится" в свете фар, поэтому водитель замечает его за 100-200 метров. Какие фликеры самые лучшие? Покупайте фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеют наиболее оптимальную световозращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток. 

Однако не стоит забывать и о формировании у ребёнка представлений о правилах поведения на дороге.

Фликер - безопасность для детей © Городищенская средняя школа Шкловского  района

свернуть