Трудовая деятельность в летний период

18.07.2023

Разнообразный труд в природе доставляет детям много радости и содействует их всестороннему развитию. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней. У детей развиваются интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к ней. В коллективе дети приучаются трудиться сообща, помогать друг другу. В труде удовлетворяются и эстетические потребности детей. Посильная и интересная работа доставляет им радость, а это — основа для воспитания в дальнейшем желания трудиться, устойчивого интереса к труду.

Труд в природе создает благоприятные условия для физического развития детей, так как в большинстве случаев он проходит на воздухе, разнообразен по своему характеру, а это способствует развитию движений, укреплению нервной системы ребенка.

В летний период это:
- выращивание овощей, зелени, цветов на территории детского сада;
- оформление клумб;
- уход за растениями (поливка, прополка, прореживание и др.);
- помощь воспитателю в уборке игрушек, заливке водой емкостей, поливке участка, мытье игрушек и др.
- поливка и перекопка песка, раскладывание игрушек в песочнице и др.

Содержания труда в природе летом в разных возрастных группах.
     Трудовое воспитание должно входить в жизнь ребёнка с самого раннего возраста и осуществляться последовательно и систематично.
     Трудовое воспитание начинает осуществляться с 2 – х лет (первая младшая группа). Постепенно от группы к группе задачи трудового воспитания усложняются и расширяются.
     В первой младшей группе дети в летний период с помощью взрослых учатся наблюдать за объектами природы, деятельностью педагога, трудом взрослых на участке. Руководя трудом малышей, воспитатель называет растения, их части, производимые в труде действия; это расширяет детский словарь, активизирует его. Педагог разъясняет необходимость ухода за растениями.
     Во второй младшей группе воспитатель воспитывает желание соблюдать чистоту на участке (помощь воспитателю в сборе сухих веток); желание участвовать в уходе за растениями, учатся поливать их, замечают изменения произошедшие со знакомыми растениями (зацвели цветы, на кустарниках и деревьях появились плоды и ягоды и др.)
     В средней группе труд на природе летом усложняется. Дети сами поливают растения, учатся определять потребность во влаге, выращивают цветы и собирают урожай. Прополка, рыхление, подкормка растений производится воспитателем, а дети уносят с дорожек сорную траву, посыпают песком междурядья. Дети помогают воспитателю: подмести участок, собрать крупный мусор, ветки на участке, убирают игрушки.
     В старшем дошкольном возрасте объем детского труда увеличивается. Летом детей знакомят с такими видами ухода за растениями, как полив, рыхление, прополка культурных растений. Педагог учит их правильно держать лейку, отличать культурные растения от сорняков. Дети учатся выполнять различные поручения, связанные с уходом за растениями (в огороде на клумбе высаживают различные виды овощей, цветов). С помощью воспитателя перекапывают грядки, окучивают, подвязывают, пропалывают, поливают, опрыскивают растения на огороде и в цветнике, собирают семена для посадки растений весной. В процессе труда педагог учит детей наблюдать за ростом и развитием растений, отмечать происходящие изменения, различать растения по характерным признакам, листьям, семенам. Также дети учатся очищать, мыть и убирать инвентарь, формируется умение наводить порядок на участке (подметать и очищать дорожки от мусора).