Социально-педагогический проект «Письмо другу»

Изображение

В сентябре 2021 года в Минской области стартовал социально-педагогический проект «Письмо другу», участниками которого стали педагоги и воспитанники учреждений дошкольного образования.

Цель мероприятия – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

Реализация проекта предполагает определение педагогами наиболее интересных объектов в населенном пункте, где находится учреждение образования (природные и промышленные объекты, спортивные и культурные объекты, исторические места), проведение с детьми экскурсий и «занятий по живому слову», организацию переписки воспитанников своей группы со сверстниками из других учреждений дошкольного образования Минской области. Важным условием успешной реализации проекта является вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам населенного пункта, в котором находится учреждение образования.

Условия проекта предусматривают оформление в учреждениях дошкольного образования альбома «Моя малая родина в письмах к друзьям» для фиксации результатов переписки, создание районных электронных книг с рассказами и рисунками дошколят о своей малой родине. Итогом всему станет создание электронной книги «Минщина в рассказах и рисунках дошколят».

 

Наши друзья по переписке

Электронный альбом "Моя малая родина в письмах к друзьям"

 

Электронный альбом "Моя малая родина в письмах к друзьям" (дополняется): здесь.

свернуть

Экскурсия 1. К обелиску воинам и жертвам Великой Отечественной войны

В сентябре 2021 года в Минской области стартовал социально-педагогический проект «Письмо другу», участниками которого стали все учреждения дошкольного образования Минской области. Реализация проекта предполагает определение педагогами наиболее интересных объектов в населенном пункте, где находится учреждение образования (природные и промышленные объекты, спортивные и культурные объекты, исторические места), проведение с детьми экскурсий и «занятий по живому слову», организацию переписки воспитанников своей группы со сверстниками из других учреждений дошкольного образования Минской области.

В рамках данного проекта в октябре 2021 года наши воспитанники старших групп совершили экскурсию к обелиску воинам и жертвам Великой Отечественной войны, который находится в сквере по ул. Я. Дроздовича.

Изображение

Изображение

свернуть

Экскурсия 2. "Удивительный мир театра" в МОТК "Батлейка"

17 ноября в рамках социально-педагогического проекта "Письмо другу" наши воспитанники посетили Минский областной театр кукол "Батлейка". Для ребят была проведена экскурсия, где они познакомились с профессиями людей, которые служат в театре, заглянули в закулисье, узнали как изготавливают кукол, посмотрели чудесную постановку "Теремок" по произведению С. Маршака, а также примерили на себя роль артиста кукольного театра.
Всем ребятам очень понравилось, и они обязательно расскажут об этом событии своим друзьям по переписке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А мы выражаем огромную благодарность сотрудникам театра "Батлейка" за такой яркий и интересный день в жизни наших воспитанников.

свернуть

Экскурсия 3. Новогодний город.

В декабре 2021 г. в рамках социально-педагогического проекта "Письмо другу" мы подключили к участию родителей наших воспитанников. Вместе со своими родителями ребята совершили прогулку по новогоднему городу вечером, когда зажглись все огни, оценили новогодние декорации и украшения, побывали на центральной площади Молодечно, где насладились красотой главной новогодней ёлки нашего города. После прогулки ребята поделились своими впечатлениями и фотографиями в группе со своими друзьями, а также совместно с воспитателем написали новое письмо для своих друзей по переписке из Жодино и Солигорска.

свернуть

Экскурсия 4. Онлайн-экскурсия на молодечненский хлебозавод.

"У каждого дела запах особый:
В булочной пахнет тестом и сдобой”

Дж. Родари

В детстве всегда хочется прокрасться на хлебозавод и посмотреть, что там творится. Аромат на всю улицу только сильнее разжигает любопытство.

Именно поэтому в январе 2022 г. в рамках социально-педагогического проекта "Письмо другу" наши воспитанники совершили онлайн-экскурсию на Молодечненский хлебозавод. Во время экскурсии ребята познакомились с профессией пекаря, с процессом выпечки хлеба. У ребят появилась возможность увидеть все этапы изготовления сдобной выпечки своими глазами: от замешивания теста до выхода из печи свежего ароматного хлеба. А также после экскурсии попробовали сами приготовить настоящее печенье. 

Посетить онлайн наш хлебозавод можно здесь.

свернуть

Экскурсия 5. Сад камней.

В рамках социально-педагогического проекта "Письмо другу" воспитанники старшей группы нашего детского сада во время весенних каникул посетили "Сад камней", расположенный за дворцом культуры.
Ребята изучили эти каменные скульптуры, потрогали, пофантазировали на что похожи и решили рассказать об этом своим друзьям по переписке из других городов.

свернуть

Экскурсия 6. Минский областной краеведческий музей: выставка "Животные Минщины"

Во время весенних каникул наши воспитанники смогли побывать на обновлённой выставке "Животные Минщины" в Минском областном краеведческом музее.

свернуть